Первое число больше второго на 10. Найдите эти числа, если их произведение равно 56. Решить с помощью квадратного уравнения.

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 16:02
    0
    Так как аb>0. Значит а>o и b>0 или a<0 и b<0.

    Первое число х.

    х * (х+10) = 56

    х*х + 10 х - 56 = 0

    Дискриминант равен 100+224=324=18*18

    Х1 = (-10 + 18) / 2 = 4

    Х2 = (-10 - 18) / 2 = - 14

    Из Х1 получаем 1 число 4, а 2 число 14.

    Из Х2 получаем 1 число - 14, а второе - 4.

    Ответ: 1 число 4, а 2 число 14 или 1 число - 14, а второе - 4.
  2. 20 мая, 17:29
    0
    x=y+10

    xy=56

    (y+10) y=56

    y²+10y=56

    y²+10y-56=0

    Δ=10²-4*1 * (-56)

    Δ=100+224

    Δ=324

    √Δ=18

    y₁ = (-10-18) / (2*1)

    y₁=-28/2

    y₁=-14

    y₂ = (-10+18) / (2*1)

    y₂=8/2

    y₂=4

    x₁=-14+10

    x₁=-4

    x₂=4+10

    x₂=14