помогите решить 6cos^2x+2sin2x-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:49
    0
    6cos^2x+2sin2x-1=0

    6cos^2x+4sinxcosx - (sin^2x+cos^2x) = 0

    5cos^2x+4sinxcosx-sin^2x=0 | / cos^2x

    5+4tgx-tg^2x=0

    tg^2x-4tgx-5=0

    tgx=t

    t^2-4t-5=0

    D=16-4 * (-5) = 36

    t=-1

    t=5

    Найдем х:

    1) tgx=-1

    x=-pi/4+pik. k=z

    2) tgx=5

    x=arctg (5) + pik. k=z