2a+4 + a-5 = a-3

9a^2-4 3a+2 2-3a

решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:19
    0
    2 а+4 + а-5 = а-3

    (3 а-2) (3 а+2) 3 а+2 2-3 а

    2 а+4 + (а-5) (3 а-2) = (а-3) (3 а-2)

    2 а+4+3 а^2-2 а-15 а+10=3 а^2-2 а-9 а+6

    4-15 а+10=-2 а-9 а+6

    4+10+6=15 а-2 а-9 а

    20=4 а

    а=5

    Ответ: а=5