При каких значениях t вершина параболы y=2tx^2-4x+3 расположена: ниже оси Ox, выше оси Ox, на оси Ox.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:22
    0
    Решение: Примечание t не равно 0, иначе график данной функции не парабола, а пряммая

    Найдем ординату вершины параболы

    y=c-b^2 / (4*a)

    y=3 - (-4) ^2 / (4*2*t) = 3-2/t

    вершина параболы лежит выше оси Ох если

    y>0

    3-2/t>0

    3>2/t

    t>0 t>2/3

    t<0 t<2/3

    значит при t2/3

    вершина параболы лежит на оси Ох, если

    y=0

    3-2/t=0

    при t=2/3

    вершина парболы лдлежит ниже оси Ох, если

    y<0

    3-2/t<0

    то есть при 0