Докажите тождество: √24^18 * √2^4 / √3^16 * √ 8^20=1,5

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:54
    0
    Сделаем по частям:

    √24^18 = 24^9 = (3·8) ^9 = 3^9·8^9 = 3^9·2^27

    √2^4 = 2²

    числитель = 3^9·2^29

    √3^16 = 3^8

    √8^20 = 8^10 = 2^30

    знаменатель = 3^8·2^30

    теперь видно, что можно сократить на 3^8·2^29

    Останется 3/2 = 1,5