Груз перевезли на некотором количестве машин с одинаковой грузоподъемностью. Если бы на каждой машине груза была на 1 т больше, то машин понадобилось бы на 3 меньше, а если бы на 2 т больше, то машин понадобилось бы на 5 меньше. Найдите массу перевезенного груза

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:37
    0
    Х-грузоподъемность, у-машин

    ху = (х+1) (у-3)

    ху = (х+2) (у-5)

    (х+1) (у-3) = (х+2) (у-5)

    ху-3 х+у-3=ху-5 х+2 у-10

    5 х-3 х-3+10=2 у-у

    2 х+7=у

    х * (2 х+7) = (х+2) (2 х+2)

    2 х²+7 х=2 х²+2 х+4 х+4

    7 х-6 х=4

    х=4 т грузоподъемность

    у=2*4+7=15 машин