Решите систему уравнений

б) 1/x - 3/y = 1

3/x - 1/y = 1

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 10:51
    0
    Для удобства делаем замену: а=1/x; b=1/y:

    a-3b=1 = >a=1+3b

    3a-b=1

    3 (1+3b) - b=1

    3+9b-b=1

    8b=-2

    b=-1/4

    a=1-3/4=1/4

    1/x=1/4

    1/y=-1/4

    x=4

    y=-4

    Ответ: (4; -4)
  2. 27 августа, 12:53
    0
    x (y+3) = x (y-1) / 3

    3 (y+3) = y-1

    3y+9=y-1

    y=-5

    x=2,5