решите уравнение:

1) 25x^3-9x=0 2) x^5-81=0

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 19:01
    0
    1) 25x^3-9x=0

    выносим х за скобку, получаем х (25 х^2-9) = 0

    чтобы выражение стало верным и уравнение равнялось 0 нужно чтобы

    х=0 или 25 х^2-9=0

    х=0

    25 х^2-9=0

    25 х^2=9

    х ^2 = 9/25=0,36

    х = 0.6

    Ответы х = 0 или х = 0,6

    2. x^5-81=0

    x^5=81

    х = корень пятой степени из 81
  2. 4 июля, 21:58
    0
    1) 25x^3-9x=0

    выносим х за скобку, получаем х (25 х^2-9) = 0

    х=0 или 25 х^2-9=0

    х=0

    25 х^2-9=0

    25 х^2=9

    х ^2 = 9/25=0,36

    х = 0.6

    Ответы х = 0 или х = 0,6