На опытном поле под рожь отвели участок 20 га, а под пшеницу-30 га. В прошлом году с обоих участков собрали 2300 ц зерна. В этом году урожайность ржи повысилась на 20%, а пшеницы-на 30 % и поэтому собрали зерна на 610 ц больше, чем в прошлом году. Какой была урожайность каждой культуры в этом году?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:09
    0
    20 га - рожь, 30 га - пшеница

    2300 ц зерна

    х - урожайность ржи

    у - урожайность пшеницы

    20*х+30*у=2300

    20*1,2*х+30*1,3 у=2300+610

    2 х+3 у=230

    2,4 х+3,9 у=291

    х=115-1,5 у

    2,4 * (115-1,5 у) + 3,9 у=291

    276-3,6 у+3,9 у=291

    0,3 у=291-276

    у=15/0,3

    у=50 ц. с 1 га урожайность пшеницы в прошлом году

    х=115-1,5*50=40 ц. с 1 га урож. ржи в прошлом году

    50*1,3=65 ц. с 1 га урож. пшеницы в этом году

    40*1,2=48 ц. с 1 га урож. ржи в этом году

    проверка

    20 * (48-40) + 30 * (65-50) = 610

    160+450=610