В хоз-ве за счет применения новых технологий урожайность пшеницы возрасла на 3 ц с 1 га. В результате было собрано не 190 ц пшеницы как в предшествующем году, а 198 ц хотя под пшеницу отвели на 1 га меньше. Какая площадь была отведена в хоз-ве под пшеницу в эти годы?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:42
    0
    Пусть в этом году выделили х га, в прошлом - х+1

    Урожай в прошлом году на 1 га = 190 / (х+1), в этом - 198/х

    198/х - 190 / (х+1) = 3

    (198 х+198-190 х) / х (х+1) = 3

    3 х^2 + 3x = 8x+198

    3x^2 - 5x - 198 = 0

    x = 9

    О: 9 га, 10 га