При каких a отношение корней уравнения x^2 - (a+2) x+a^2-1=0 равно 3?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:54
    0
    Можно и по т. Виета:

    a²-1 = x₁ * x₂

    a+2 = x₁ + x₂

    и по условию либо x₁ = 3x₂ либо x₂ = 3x₁

    1) x₁ = 3x₂

    a²-1 = 3x₂ * x₂

    a+2 = 4x₂ - - - > x₂ = (a+2) / 4

    a²-1 = 3 * (a+2) ²/16

    16a²-16 = 3a²+12a+12

    13a² - 12a - 28 = 0

    D=144+1456=40²

    a₁; ₂ = (12+-40) / 26

    a₁ = 2 a₂ = - 18/13

    2) x₂ = 3x₁

    a²-1 = 3 (x₁) ²

    a+2 = 4x₁ - - - > x₁ = (a+2) / 4

    a²-1 = 3 * (a+2) ²/16

    в этом случае решение то же самое