решите уравнение x^3-27-3x (x-3) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:56
    0
    3x-27-3x (x-3) = 0

    3x-27-3xкв+9x=0

    3xкв+12x+27=0

    D=144-4*3*27=144-324=-180---Нет решений
  2. 3 июля, 07:03
    0
    x^3-27-3x (x-3) = 0

    (x-3) (x^2+3x+9) - 3x (x-3) = 0

    (x-3) (x^2+9) = 0

    x-3=0

    x^2=-9

    x=3

    x=нету решений

    Но если посмотреть на D

    D=144-4*3*27=144-324=-180

    Тогда так как D не может быть меньше 0 тогда х нету решений