Решите уравнение

3 tg^2 x + 2 tg x - 1 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 12:32
    0
    3tg^2 x+2tg x-1=0

    Замена:tg x=t

    3t^2+2t-1=0

    D=4+12=16=4^2

    t1=-2+4/6=2/6=1/3

    t2=-2-4/6=-6/6=-1

    Вернёмся к замене:

    1) tg x=1/3

    x=arctg 1/3+Пn, n принадлежит Z

    2) tg x=-1

    x=arctg (-1) + Пn, n принадлежит Z

    x=-arctg 1+Пn, n принадлежит Z

    x=-П/4+Пn, n принадлежит Z

    Ответ:arctg 1/3+Пn, n принадлежит Z; -П/4+Пn, nпринадлежит Z
  2. 4 мая, 15:16
    0
    tgx = (-1+-2) / 3

    tgx=-1 x=-П/4+Пk

    tgx=1/3 x=arctg (1/3) + Пk