Решить систему уравнений

x-y=2

xy=15

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:45
    0
    x-y=2

    xy=15

    x=2+y

    xy=15

    (2+y) y=15

    2y+y²=15

    y²+2y-15=0

    y²+5y-3y-15=0

    y (y+5) - 3 (y+5) = 0

    (y-3) (y+5) = 0

    y=3 ∨ y=-5

    x=2+3 ∨ x=2 + (-5)

    x=5 ∨ x=-3

    (5,3) ∨ (-3,-5)