Определите знаки тригонометрических функций угла: 1) 143; 2) - 243; 3) 735; 4) - 753 5) 300

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:01
    0
    1) 143°

    π/2<143°<π угол принадлежит второй четверти, значит

    sin143° >0 "+"

    cos 143°<0 "-"

    tg 143<0 "-"

    ctg 143<0 "-"

    2) - 243°

    π<243<3π/2 угол принадлежит третьей четверти

    sin (-243) = - sin 243

    sin 243<0

    -sin 243>0 "+"

    cos (-243) = cos 243

    cos (- 243) <0 "-"

    tg (-243) <0

    ctg (-243) <0

    3) 735

    sin (735) = sin (720+15) = sin (4 π+15) = sin 15 >0 "+"

    cos (735) = cos (720+15) = cos (4π+15) = cos 15 >0

    tg 735>0 "+"

    ctg 735>0 "+"

    4) - 753

    sin (-753) = - sin (720+33) = - sin (4π+33) = - sin 33<0 "-"

    cos (-753) = cos (720+33) = cos (4π+33) = cos33>0 "+"

    5) 300

    sin300=sin (360-60) = sin (2π-60) = - sin 60<0 "-"

    cos300=cos (360-60) = cos (2π-60) = sin 60>0 "+"

    tg 300<0 "-"

    ctg 300<0 "-"