Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 50 см/в квадрате / меньше площади прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:46
    0
    Пусть х см сторона квадрата Тогда одна из сторон прямоугольника х+5 см, а вторая х-2 см. Найдём площадь квадрата и прямоугольника х*х кв. см - площадь квадрата (х+5) (х-2) площадь прямоугольника Составим равенство (х-2) * (х+5) = х*х+50 х*х+3 х-10 = х*х+50 3 х=60 х = 20 см сторона квадрата Его площадь 400 кв. см