Средняя линия трапеции длиной 10 делит площадь трапеции в отношении 3:5. Найти длины оснований

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:43
    0
    составим ур-е средняя линия равно половине основания

    1. (а + в) / 2 = 10

    откуда а = 20-в

    2. (10+а) * 5 = (10+в) * 3

    (30-в) * 5 = (10+в) * 3

    150 - 5 в = 30 + 3 в

    8 в = 120

    в = 15

    а = 5

    приблизительно так