Средняя линия трапеции равна 10 дм и делится ее диагональю на два отрезка с разностью, равной 4 дм. Найдите длины оснований трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:40
    0
    Эти отрезки на которые диагональ поделила, среднюю линию, будут теперь средними линиями треугольников, на которые диагональ поделила трапецию

    тогда если отрезки равны x и у, то основания равны 2x; 2y

    тогда

    x+y=10

    x-y=4

    x=10-y

    10-y-y=4

    10-2y=4

    -2y=-6

    y=3

    x=7

    Ответ они равны 7 и 3