Средняя линия трапеции делится диагональю в отношении 3 и 4 меньшее основание равно 16,2 см Найдите большее основание трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:26
    0
    Отрезок средней линии, равный 3 х, имеет длину, равную половине верхнего основания (по подобию треугольников).

    3 х = (16,2/2) = 8,1 см.

    Тогда средняя линия равна 8,1 * (7/3) = 18,9 см.

    Тогда большее основание равно: 2*18,9 - 16,2 = 37,8 - 16,2 = 21,6 см.