в одном мешке крупы в 3 раза больше, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 2 кг крупы, а во второй добавили 6 кг, то крупы стало поровну. Сколько крупы было первоначально в каждом мешке?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:08
    0
    Пусть х кг крупы в одном мешке, тогда во втором 3 х. Известно, что масса первого мешка стала х+6 кг, а второго 3 х-2, составляем и решаем уравнение.

    3 х-2=х+6

    3 х-х=6+2

    2 х=8

    х=4

    3*4=12

    4 кг - масса одного мешка, 12 кг-масса второго