Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы получившаяся сумма была больше 406?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:59
    0
    n (n+1) / 2 >406

    n (n+1) > 812

    n^2+n - 812>0

    D=1-4*1*-812 = V3249 = 57

    n = (-1+57) / 2=28

    n2 = (-1-57) / 2=-29

    ставим

    n = (28*29) / 2 = 406

    от 1 до до 29