Найдите значение выражения

А) 6 x во 2 степени - 6 x y - 8 x + 8y при X = - 4, Y = 2

В) a во 2 степени - ab - 5a+5b при a = 1 / 4, b = - 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:49
    0
    A) Просто везде на место x вставляем - 4 и на место y 2 6^2 * (-4) ^2*2-8 * (-4) + 8*2=36*16*2+32+16=1072, так как сначала умножение.

    B) Просто везде на место a ставишь 1/4, а на место и - 1/2

    (1/4) ^2 * (-1/2) - 5*1/4+5 * (-1/2) = 1/8 * (-1/2) - 5/4-5/2=-1/16-5/4-5/2. Приводим к общему знаменателю 16. Получаем:

    -1-20-40/16=-61/16=3 целых 13 16-тых. (3 13/16).