какое наибольшие число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, можно сложить, чтобы получившаяся сумма была меньше 561

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:39
    0
    Решаем по формуле Sn = ((2a1 + d (n-1)) / 2) * n

    561 = ((2+1 (n-1)) / 2) * n

    561 = ((2+n-1) n) / 2

    1122 = (2+n-1) * n

    1122=2n+n^2-n

    N^2+n-1122=0

    D=1+4488=4489

    n = (-1+67) / 2=33

    Ответ: 33