По течению реки лодка за 3 ч 20 мин проходит расстояние 30 км, а против течения за 4 ч - расстояние 28 км. Какое расстояние по озеру пройдет лодка за 1.5 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:00
    0
    нам надо найти скорость течения реки, чтоб определить, с какой скоростью будет двагаться лодка в озере (т. е. в стоячей воде без течения)

    скорость лодки вместе со скоростью течения реки:

    30 : 3.1/3=9 км/ч

    скорость лодки за минусом течения реки:

    28:4=7 км/ч

    собственная скорость лодки:

    (9+7) : 2=8 км/ч

    8*1,5=12 км

    Ответ: за 1,5 ч в озере лодка пройдет 12 км