сколько нужно добавить воды к 5 литрам 40% водного раствора соли, чтобы получить 20% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:18
    0
    5 л - 100%,

    Х л - 40% Х = (5*40) / 100 = 2 (л) - это количество соли в воде, а с добавлением воды количество соли не меняеться, меняеться только %, теперь

    2 л - 20%,

    Х л - 100% Х = (2*100) / 20 = 10 (л), значит с 10 литрами воды соли в воде содержиться 20%, 10 литров минус 5 литров, получаем 5 литров, значит к 1 ому добавили 5 литров воды.