найти число n первых членов арифметической прогрессии, если a1=3, d=2, Sn=80.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:28
    0
    S = (2a1 + (n-1) d) / 2*n

    80 = (2a1+dn-d) / 2 * n

    (2a1+dn-d) n=160

    (6+2n-2) n=160

    (2n+4) n=160

    (n+2) n=80

    n^2+2n-80=0

    n=-10; n=8

    n>0 = > n=8

    Ответ: 8