Натуральные числа х и у таковы, что 12 х и 18 у являются точными квалратами. Чему равно наименьшее возможное значение суммы х+у?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 21:04
    0
    12x=4*3x=2^2 * 3x и 18y=9*2y=3^2 * 2y

    x=3 и y=2

    x+y=2+3=5

    ответ: 5
  2. 28 июня, 22:17
    0
    12 х - наименьший полный квадрат 36

    18 у - наименьший полный квадрат 36

    Получаем, что 12 х=36 и 18 у=36, тогда х=2 и у=3, их сумма равна 5

    Ответ: 5