Натуральные числа x и y таковы, что 12 х и 18y являются точными квадратами. Чему равно наименьшее возможное значение суммы х+у?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:07
    0
    чтоб сумма x+y была наименьшей, надо чтоб каждое из слагаемых было наименьших, а значит числа x и y должны быть наименьшими при которых числа 12x=4*3x=2^2 * 3x и 18y=9*2y=3^2 * 2y были точными квадратами, что дает нам

    x=3 и y=2

    x+y=2+3=5

    ответ: (г) 5