Натуральное число х и у таковы, что 12 х и 18 у являются точными квадратами. Чему равно наименьшее возможное значение суммы х+у?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:04
    0
    Наименьший точный квадрат натурального числа, кратный 12, - это 36.

    12 х=36

    х=36:12

    х=3

    Наименьший точный квадрат натурального числа, кратный 18, - это 36.

    18 у=36

    у=36:18

    у=2

    х+у=3+2=5

    Ответ: 5.