натуральные числа x и y таковы, что 12x и 18y являются точными квадратами. Чему равно наименьшее возможное значение суммы x + y?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:37
    0
    Наименьший точный квадрат, кратный 12, это 36.

    Наименьший точный квадрат, кратный 18, это 36.

    Значит,

    12 х=36

    х=36:12

    х=3

    18 у=36

    у=36:18

    у=2

    х+у=3+2=5

    Ответ: 5.