По течению реки катр проходит 28 км за 1 час 2 о минут, а против течения - 24 км. за 1,5 ч. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:43
    0
    скорость катера вместе с течение реки:

    28 : 1.1/3=21 км/ч

    скорость катера за минусом течения реки:

    24 : 1.1/2=16 км/ч

    система уравнений - пусть х-собст. скорость катера, у - скорость течения реки

    х+у=21

    х-у=16

    х+у=21

    х=16+у

    16+у+у=21

    х=16+у

    2 у=21-16

    х=16+у

    у=5:2

    х=16+у

    у=2,5

    х=16+2,5

    у=2,5

    х=18,5

    Ответ - скорость течения реки 2,5 км/ч