Решить уравнение sin2x=cosx

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:59
    0
    Решение: sin 2 x - сos x = 0, разложим синус по формуле двойного аргумента

    2*sin x*cos x-cos x=0, разложим левую часть на множители

    cosx * (2sin x-1) = 0, произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, поэтому

    cos x=0

    x=pi/2+pi*k, где к - целое, или

    2sin x-1=0, то есть

    sin x=1/2

    x = (-1) ^k * pi/3+pi*n, где n-целое

    Ответ: pi/2+pi*k, где к - целое

    (-1) ^k * pi/3+pi*n, где n-целое