Периметр треугольника ABC равен 15,5 см. Найдите длины сторон этого треугольника, если AB относится к BC, как 3:5, а BC относится к AC как 2:3

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:58
    0
    Если АВ к ВС как 3:5, а ВС к АС как 2:3. Вс получается 5 и 2, но в разных пропорциях. переведём всё это в одну пропорцию. Если 3 Возмём первую 3:5, и ВС из второй. Найдём АВ в пропорции для второй пропорции. 3:5=х: 2. выражаем х-3:5*2=6:5=1,2. т. е. АВ: ВС: АС=1,2:2:3. Сложим отношения. получим=1,2+2+3=6,2. 15,5:6,2 (найдём, таким образом, одну часть) = 2,5. Находим стороны. АВ=1,2*2,5=3 см. ВС=2*2,5=5 см. АС=3*2,5=7,5.