периметр треугольника АВС равен 15,5 см. найдите длины сторон этого треугольника, если АВ относится к ВС, как 3:5, а ВС относится к АС, как 2:3

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:30
    0
    P = AB + BC + CA = 15.5 см

    АВ: ВС = 3 : 5 ⇒ АВ = (3 * ВС) / 5

    ВС: АС = 2 : 3 ⇒ АС = (3 * ВС) / 2

    (3 * ВС) / 5 + ВС + (3 * ВС) / 2 = 15,5

    (6 ВС + 10 ВС + 15 ВС) / 10 = 15,5

    31 ВС / 10 = 15,5

    3,1 ВС = 15,5

    ВС = 15,5 : 3,1

    ВС = 5

    АВ = (3 * 5) / 5 = 3

    АС = (3 * 5) / 2 = 7,5

    Проверим: 5 + 3 + 7,5 = 15,5 ⇒ 15,5 = 15,5