Периметр треугольника АВС равен 15,5 см. Найти длины сторон этого треугольника, если АВ отнорсится к ВС как 3 к 5, а ВС относится к АС как 2 к 3.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:53
    0
    АВ: ВС=3:5

    ВС: АС=2:3

    ВС в первом отношении содержит 5 частей, а во втором - 2 части. Нужно выразить ВС одинаковым числом частей. Для этого:

    найдём НОК (5 и 2) = 10

    умножим члены первого отношения на 2, а второго - на 5

    3:5 = (3*2) : (5*2) = 6:10

    2:3 = (2*5) : (3*5) = 10:15

    Получаем

    АВ: ВС: АС = 6:10:15

    6+10+15=31 (часть) - периметр

    15,5:31=0,5 (см) - одна часть

    АВ=0,5*6=3 (см)

    ВС=0,5*10=5 (см)

    АС=0,5*15=7,5 (см)