периметр треугольника равен 70 см. найдите длины сторон этого треугольника, если AB относится к BC как 3:4, а BC относится к AC как 6:7

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:00
    0
    Решение:

    1). P (ABC) = AB+BC+AC=a+b+c=70

    2). c/a=3/4, = > c=3a/4=0.75a

    a/b=6/7, = > b=7a/6

    3). Подставляем в 1 уравнение:

    a+7a/6+0.75a=70|*6

    6a+7a+4.5a=420

    17.5a=420

    a=24

    4). c=0.75*24=18

    5). b=70-42=28

    Ответ:AB=18; BC=24; AC=28.