Утроенный угол при основании равнобедренного треугольника на 116 больше удвоенного угла при вершине. Найдите величину каждого угла

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:23
    0
    пусть угол при основании x, тогда при вершине 180-2x. тогда:

    3x-116=2 (180-2x)

    3x-116=360-4x

    7x=476

    x=68-угол при основании, а при вершине-46
  2. 21 июня, 02:05
    0
    Пусть х угол при основании равнобедренного треугольника, тогда угол при вершине = 180-2 х

    По условию

    3x-116=2 * (180-2x)

    3x-116 = 360-4x

    7x=476

    x=68 - угол при основании равнобедренного треугольника.

    (180-2*68) = 180-136=44 - угол при вершине.