Два ученика вышли одновременно из точки А; шаг одного из них равен 60 см, шаг другого-69 см. В первый раз их шаги совпали через 17 сек после начала движения, а после 5 минут движения их шаги совпали в первый раз в точке В. Определите расстояние от А до В.

обосновать ответ и написать почему именно так вы считаете.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:47
    0
    Найдем расстояние, через которое шаги детей в первый раз совпали.

    Разложим значение длины шагов на множители и найдем НОК.

    60=2·2·3·5

    69 = 3·23

    НОК=2²·3·5·23 = 1380

    Первый ученик сделал за 17 сек

    1380 см: 60 = 23 шага

    Второй-

    1380:69 = 20 шагов.

    Каждые 17 сек дети проходят 13,8 м

    5 мин=300 сек

    В этот промежуток времени 17 сек помещаются 17 раз.

    Осталось 11 сек. До совпадения шагов надо еще 6 сек.

    (300+6) : 17=18 (раз)

    За 18 совпадений дети прошли

    18*13,8=248,4 метра.

    Это расстояние и будет расстоянием между А и В.