Два ученика вышли одновременно из точки А; шаг одного из них равен 60 см, шаг другого - 69 см. В первый раз их шаги совпали через 17 с после начала движения, а после 5 мин движения их шаги совпали в первый раз в точке В. Определите расстояние от А до В.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:37
    0
    1) Для начала разложим значение длины шагов на множители и найдем наименьшее общее кратное.

    60=2·2·3·5

    69 = 3·23

    НОК=2²·3·5·23 = 1380

    - 1 ученик за 17 сек

    1380 см: 60 = 23 шага

    Второй-

    1380:69 = 20 шагов.

    - Каждые 17 сек дети 13,8 м

    5 мин=300 сек

    - промежуток времени 17 сек 17 раз.

    Осталось 11 сек.

    (300+6) : 17=18 (раз)

    дети прошли:

    18*13,8=248,4 метра.