Мальчик и девочка измеряли шагами одно и тоже расстояние в 630 м. Сколько раз их следы совпали после начала движения, если шаг мальчика 45 см, а девочки 35 см?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 13:59
    0
    45=5·9

    35=5·7

    наименьшее общее кратное 5·9·7=315

    Шаги совпадут на отметке 315 см; 630 см; 945 см и т. д

    630 м=63000 см

    63000:315=200 раз совпадут шаги
  2. 27 июля, 14:57
    0
    Длины шагов мальчика и девочки относятся как 45:35, т. е. 9:7, что означает, что следы будут совпадать через каждые 7 шагов мальчика и 9 шагов девочки. Действительно, тогда они оба пройдут расстояние 45*7=35*9=315 см. Общее расстояние 63000 см, поэтому, после начала движения следы совпадут 63000/315=200 раз.