Упростить! cos3a-cosa : sin3a+sina =

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:30
    0
    (cos3a-cosa) / (sin3a+sina) = (-2*sin2a*sina) / (2*sin2a*sina) = - 1

    по формулам преобразования суммы в произведение, т. е. sina+sinb=2*sin ((a+b) / 2) * sin ((a-b) / 2), cosa-cosb=-2*sin ((a+b) / 2) * sin ((a-b) / 2)