От пристани А к пристани Б в 8 часов отправился первый теплоход, а в 8 часов 50 минут следом за первым отправился второй теплоход со скоростью на 6 км/ч большей, чем у первого. В 13 часов прибыли в Б. Найдите скорости теплоходов и расстояние между А и Б

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:14
    0
    Х км/ч скорость первого теплоходах+6 км/ч скорость второго теплохода13.00 - 8.00 = 5 ч был в пути первый теплоход13.00 - 8.50 = 4 ч 10 минут = 4 1/6 ч был в пути второй теплоходСоставим уравнение5 х = 4 1/6 * (х+6) 5 х = 25/6 (х+6) 6 * 5 х = 25 (х+6) 30 х = 25 х + 1505 х = 150 х = 3030 км/ч скорость первого теплохода30+6 = 36 км/ч скорость второго теплохода 30 * 5 = 150 км расстояние между А и Б