От пристани а к пристани б в 8 ч. отправился первый теплоход, а в 8.50 следом за первым отправился второй теплоход со скоростью на 6 км/ч большей чем у первог. в 13.00 теплоходы прибыли в Б. найдите скорость теплоходов и расстояние между А и Б

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:41
    0
    х км/ч скорость первого теплохода

    х+6 км/ч скорость второго теплохода

    13.00 - 8.00 = 5 ч был в пути первый теплоход

    13.00 - 8.50 = 4 ч 10 минут = 4 1/6 ч был в пути второй теплоход

    Составим уравнение

    5 х = 4 1/6 * (х+6)

    5 х = 25/6 (х+6)

    6 * 5 х = 25 (х+6)

    30 х = 25 х + 150

    5 х = 150

    х = 30

    30 км/ч скорость первого теплохода

    30+6 = 36 км/ч скорость второго теплохода

    30 * 5 = 150 км расстояние между А и Б