Задание: не выполняя построения найдите координаты точки пересечения графиков уравнений:

а) 7 х+4 у=23 и 8 х-10 у=19

б) 11 х-6 у=2 и - 8 х+5 у=3

Как это делать обьясните?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:23
    0
    Нужно решить систему уравнений. Корни решения и будут точки пересечения графиков

    7 х+4 у=23 Умножим на 5 35 х+20 у=115

    8 х-10 у=19 Умножим на 2 16 х-20 у=38

    Сложим 51 х=153 х=3 у = (23-7 х) / 4=0,5

    Точки пересечения (3; 0,5)

    Вторая решается аналогично