Докажите что:

а) корнем уравнения 1.4 (у+5) = 7+1

.4 у является любое число;

б) уравнение у-3=у не имеет корней

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:33
    0
    A) 1,4 (y + 5) = 7 + 1,4y

    1,4y + 7 = 7 + 1,4y

    1,4y - 1,4y = 7 - 7

    0y = 0

    Какое бы число мы не подставили вместо y, всегда получим верное равенство, значит корнем уравнения является любое число.

    б) y - 3 = y

    y - y = 3

    0y = 3

    Какое бы число мы не подставили вместо y, никогда не получим верное равенство, значит уравнение не имеет корней.