Если y составляет 5% от х-у, то х=21 у. Верно ли это утверждение?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 12:08
    0
    Составляем систему из двух уравнений:

    5x-21y=0

    x-y=0

    5x-21y=0

    x=y

    5y-21y=0

    x=y

    14y=0

    x=y

    y=-14

    x=y=-14

    Утверждение не верно, так как x не может быть равен у, потому что у составляет всего 5% от х.
  2. 3 ноября, 13:29
    0
    да верно

    y=0,05 (x-y)

    y=0,05x-0,05y

    0,05x=1,05y

    x=21y