Верно ли утверждение?

1) Число 30 составляет 110% от числа 27.

2) Если число a составляет 15% от числа a + b, то число b составляет 85% от чис-

ла a + b.

3) Если смешать 1 литр раствора, содержащего 7% соли, и 1 литр раствора, со-

держащего 13% соли, то получится раствор, содержащий 20% соли.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:52
    0
    1) Число 30 составляет 110% от числа 27.

    27*110/100=29.7 ≠ 30 не верно

    2) Если число a составляет 15% от числа a + b, то число b составляет 85% от числа a + b.

    a=0.15 (a+b)

    a=0.15a+0.15b

    0.85a=0.15b

    Если b=0.85 (a+b)

    b=0.85a+0.85b

    b=0.15a+0.85b

    b=b - верное утверждение

    3) Если смешать 1 литр раствора, содержащего 7% соли, и 1 литр раствора, содержащего 13% соли, то получится раствор, содержащий 20% соли.

    1*7+1*13=2*20

    20≠40 неверное утверждение

    Ответ 2) верное, 1) и 3) неверное