5. Найдите двузначное число, равное утроенной сумму его цифр.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:22
    0
    к примеру запишем двузначное число как 10*х + у, х - десятки, у - единицы и это число равно утроенной сумме своих цифр 3 * (х+у)

    далее решаем равенство

    10*х+у = 3*х+3*у 7*х = 2*у х/у = 2

    число это 10*2+7 = 27

    можем проверить:

    3 * (2+7) = 3*9 = 27