Если натуральное двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получается 3 и в остатке 3. Найдите это число, если разность квадратов его цифр по модулю в 2 раза больше квадрата разности его цифр.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:36
    0
    Пусть число записывается как AB (само число 10A+B)

    10A+B=3 (A+B) + 3

    |A^2-B^2|=2 (A-B) ^2

    После приведения подобных первое уравнение преобразуется в

    7A-2B=3

    Второе уравнение после сокращения на |A-B|:

    A+B=2|A-B|

    1) A>=B:

    A+B=2A-2B

    A=3B

    Подставляем в первое уравнение:

    19B=3

    Решений в натуральных числах нет

    2) B>A

    A+B=2B-2A

    B=3A - в первое уравнение

    7A-6A=3

    A=3

    B=9

    Ответ: 39