m^3-5m-2=0 решить уровнения

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:36
    0
    Решается по дискриминанту: 3m²-5m-2=0 (от перемены слагаемых решение не меняется) D=b²-4ac = (-5) ² - 4 - 3 - (-2) = 49>0; 2 корня

    m₁ = - b - √d дробная черта (/) 2 а = 5-7 / 2*3 = - ⅓

    m₂ = - b + √d / 2a = 5+7 / 2*3 = 12/6 = 2.